1000 coureurs venus de toute l’Europe : les meilleurs mondiaux étaient là, courant aux côtés de licenciés de tous âges et de tous niveaux !

Au milieu, les débutants ou pratiquants occasionnels avaient aussi leur place dans le Challenge Annécien.

Un temps superbe, une belle forêt : c’était idéal pour découvrir et pratiquer la course d’orientation.

Voila les résultats du Challenge Annécien après 2 étapes.

Et le classement général.
L’étape 1, ce samedi 15 mai (en pleine sécheresse soit-disant), fut sub-aquatique.

A 13h30 pétante, un orage commence les festivités.

Ambiance conviviale malgré tout avec les courageux venus braver les éléments !

Voici les résultats de cette 1ère étape.
Les 5 et 6 mars avait lieu les championnats de France de ski'orientation à Giron. L'ASO ramène 5 médailles !

Lire la suite

Résultat entraînement du 14/10/2015

Par Christophe LG, le 14 octobre 2000Aucun commentaireLire la suite

Résultat du micro-sprint du 14 octobre 2015 aux Îles. Il fallait la frontale, la nuit tombe vite maintenant mais pas de risque de rencontrer un pingouin ce coup-ci.

Lire la suite

Résultat entraînement du 30/09/2015

Par Christophe LG, le 30 septembre 2000Aucun commentaireLire la suite

Résultat du micro-sprint du 30 septembre 2015 au parc au biches, dans le Semnoz. Bonne condition, limite sombre pour les derniers et quelques frayeurs à la rencontre d'un pingouin.

Lire la suite

Garagnas et we O'Savoyard 2016

Par Christophe LG, le 25 septembre 2000Aucun commentaireLire la suite


Garagnas


08 et 09 Octobre au Bessat. Clôture des inscription le 5 octobre. 3 courses au programme, avec MD, course de nuit et relais :

MD samedi après-midi
Course de nuit samedi
Relais dimanche

Partants

  • Manue
  • Louise
  • Christophe
  • Pierre
  • Pierrick
  • Lenny (MD du 8 octobre)
  • Olivier (les 2 courses de nuit)
  • Serge

Weekend O'Savoyard

O'Savoyard

Clôture des inscriptions le 11 octobre

Inscriptions aux courses

  • Olivier (les 3 courses)
  • Lenny (la MD du samedi 15)
  • Serge (sprint de Saint-Ju)
  • Florian (les 3 courses)
  • Joël (samedi soir et dimanche)


CNE 20016 en Correze

Par Christophe LG, le 22 septembre 2000Aucun commentaireLire la suite

4 jours de courses du 28 au 31 octobre

Programme et information
 

Participants

  • Louise
  • Manue
  • Christophe
  • Théo
  • Xavier (se loge de son côté)
  • Pierre
  • Pierrick (se loge avec l'ASUL)
  • Francine
  • Tristan
  • Dom
  • Tof (se loge de son côté avec Marilyne)
  • Lenny (se loge de son côté en famille + le chien)
  • Famille Calandry (en camping-car et gère de leur côté les inscriptions aux courses - voir pour les relais)
  • Serge
  • Antoine

Equipes CNE



Hommes

  • Pierrick
  • Pierre
  • Xavier
  • Dom
  • Théo
  • Serge
  • Christophe
  • Tof
Dames
  • Louise (peut courir en Homme)
  • Manue (préfère un open Trophée Corrèze)
  • Francine
  • Lucia
Jeunes
  • Antoine
  • Lenny
  • Cécile (peut courir en Dame)
Très jeunes
  • Raphaël
  • Johan
  • Simon
  • Tristan


Championnat de ligue club et sprint 2016

Par Christophe LG, le 22 août 2000Aucun commentaireLire la suite


Weekend en Ardèche - 17 et 18 septembre

Samedi 17 septembre : Championnat de Ligue de Clubs à Balazuc

Date limite d'inscription : 31 août (modification jusqu'au 10 septembre).

D'après le règlement de la ligue, les équipes sont constituées de 6 coureurs du même club :

  • 1 jeune H/D10 (10 ans dans l’année) ou plus
  • 2 jeunes H/D14, H/D16 ou H/D18
  • 2 féminines toutes catégories confondues

Partants

  • Jeunes
    • Johan
    • Simon
    • Lenny
    • Antoine
  • Dames
    • Cécile
    • Louise
    • Manue
    • Lucia
    • Christiane
  • Autres
    • Xavier
    • Pierre
    • Christophe
    • Pierrick
    • Serge

Dimanche 18 septembre : Championnat de Ligue de Sprint à Aubenas

Date limite d'inscription : 11 septembre

Course qualificative pour les Championnats de France qui auront lieu fin octobre (weekend CNE en Corrèze avec 4 jours de course).

Championnat de France des Clubs 2016

Par Christophe LG, le 03 mars 2000Aucun commentaireLire la suite


Weekend du 5 et 8 mai - Site internet

Inscriptions

Date limite d'inscription au 22 avril, modification au 25 avril.

Participants

  • Les 4 jours
    • Théo F *
    • Francine *
    • Théo R *
    • Tristan *
    • Louise *
    • Christophe *
    • Manue (le dimanche, un Gueorgiou sinon rien) *
    • Dom *
    • Lenny *
    • Antoine *
    • Serge *
    • Bruno M. *
    • Arielle *
    • Lucia *
    • Cécile *
    • Raphaël (TTG bleu) *
    • Johan (pas de relais le dimanche)
    • Simon (pas de relais le dimanche)
    • Alexandre *
  • Seulement le weekend
    • Pierrick (peut-être les 4 jours) *
    • Christiane (jeudi et vendredi peut-être) *
    • Xavier *
    • Baptiste (en élite le samedi) *

Equipe N1


Tous les panachages d’âges et de sexe sont autorisés sous réserve que l’équipe comprenne :
  • 1 jeune Homme (H14 à H18) - Lenny ou Antoine
  • 1 jeune Dame (D14 à D18) - Cécile
  • 1 H 35 et + - Serge
  • 1 D 35 et + - Christiane
  • 1 Dame (D16 et +) - Louise
  • 3 coureurs (H-D16 et +) - Théo, Baptiste, Pierrick

Relais

Coureur

1 - 50’

Pierrick

2 - 30’

Louise

3 - 20’

Christiane

4 - 50’

Baptiste

5 - 30’

Antoine

6 - 20’

Cécile

7 - 30’

Serge

8 - 50’

Théo



Equipe N4


Tous les panachages d’âges et de sexe sont autorisés sous réserve que l’équipe comprenne :
  • 1 jeune Homme ou une jeune Dame (H-D14 à H-D18) - Lenny ou Antoine
  • 1 Dame (D16 et +) - Francine ou Lucia
  • 3 coureurs (H-D16 et +) - Dom, Bruno, Xavier
  • 1 coureur (H-D14 et +) - Alexandre ou Christophe

Relais

Coureur

1 - 30’

Dom

2 - 40’

Xavier

3 - 20’

Lucia

4 - 20’

Lenny

5 - 40’

Christophe

6 - 30’

Bruno


Relais TTG (trophée Thierry Gueorgiou)

  • Tristan
  • Théo R.
  • Raphaël
  • Manue, Francine ou Lucia

Relais

Coureur

1 - 20’

Tristan

2 - 30’

Arielle

3 - 20’

Manue

4 - 40’

Alex


Relais

Coureur

1 - 20’

Théo R.

2 - 30’

Francine

3 - 20’

Raphaël

4 - 40’

Patrick


Édition précédente

Nationale Sud-Est 2016

Par Christophe LG, le 03 mars 2000Aucun commentaireLire la suite

Référents : Manue et Christophe

Weekend du 23 et 24 avril - Site internet

Inscriptions

date limite au 9 avril (8 avril pour les sélections sprint)

    Participants

    Samedi

    BALLIOT Yvan H50 C
    BAYLE Odile D45 C'
    BECAERT Antoine H16 C
    BREGNAC Xavier H35 A
    CALANDRY Cécile D16 D
    CALANDRY Lucia D50 D
    FLEURENT Dominique H50 C
    FLEURENT Théo H21 A
    LE GLAND Christophe H45 B
    LE GLAND Louise D18 D
    PICHOLLET Francine D40 C'
    ROCHE Tristan H12 F
    VOLLET Lenny H16 C

    Sélections sprint
    • Théo
    • Louise

    Dimanche

    BALLIOT Yvan H50 E
    BAYLE Odile D45 F
    BECAERT Antoine H16A I
    BREGNAC Xavier H35 B
    CALANDRY Cécile D16A K
    CALANDRY Lucia D50 G
    FLEURENT Dominique H50 E
    LE GLAND Christophe H45 Bbis
    LE GLAND Louise D18A E
    PICHOLLET Francine D40 F
    ROCHE Tristan H12 M
    VOLLET Lenny H16A I

    + Théo qui doit s'inscrire sur le site de l'IOF

    « précédente page 11 sur 12 suivante